Меню Закрыть

Организация «ЩИТ», как член Союза потребителей России выступает против роста тарифов для населения

Союз потребителей России выступает против роста тарифов для населения   

 

     Союз потребителей России выступает против роста тарифов для населения, регулируемых органами государственной власти и местного самоуправления. Объявленный рост тарифов на проезд в общественном транспорте, услуги связи, жилищно-коммунальные услуги в общем и целом, по оценке СПРФ, почти вдвое превышает официальный прогноз роста потребительских цен в 2009 году.

    Какой же прок от такого госрегулирования, если остальные тарифы и цены, которые регулируется лишь соотношением спроса и предложения, растут значительно медленнее? Невольно вспоминается старый анекдот о записи в справке о причине смерти: «от лечения».

Нас беспокоит и то, что повышенные тарифы утверждаются одновременно с решениями о поддержке ряда крупнейших компаний за счет федерального бюджета, то есть налогоплательщика. Учитывались ли эти вливания при расчете новых тарифов и почему нельзя было так отрегулировать отношения между бюджетами и поставщиками регулируемых услуг, чтобы не осложнять дополнительно жизнь потребителей в условиях экономического кризиса — нам не сообщают. А между тем, по данным социологов, уже сейчас более 80 процентов россиян озабочены ростом потребительских цен.

В ряде регионов власти всерьез озаботились сложившейся ситуацией. Например, губернатор Архангельской области отменил ранее принятое решение о повышении с 1 января 2009 года тарифов для населения на тепло и электроэнергию и рекомендовал муниципальным образованиям также отказаться от повышения тех тарифов, которые находятся в их ведении. А вот позиция Минэнерго выглядит весьма непоследовательной. Несколько дней назад министр С.Шматко объявил, что тарифы для населения подниматься не будут как минимум до 1 апреля 2009 года. Однако спустя два дня пресс-служба министерства по сути дезавуировала заявление своего министра. Как это понимать? У правительства не было решения по столь принципиальному вопросу или это решение не устояло под чьим-то напором? Мы считаем, что выработка такого решения должна проходить в условиях максимальной публичности.

В сложившейся ситуации Союз потребителей России призывает правительство России, органы власти субъектов РФ и муниципальных образований «заморозить» как минимум на три месяца регулируемые тарифы на услуги населению. Мы предлагаем свое сотрудничество в организации за это время общественной экспертизы обоснованности тарифов, которая учтет все составляющие издержек и источники доходов тех, кто требует повышения тарифов на свои услуги. Всякое повышение тарифов без такой экспертизы или вопреки ее результатам мы будем рассматривать как действие, направленное против интересов российских потребителей и демонстрирующее неспособность власти к взаимодействию с гражданским обществом.

 

Союз потребителей Российской Федерации

www.potrebitel.net/press/announcements/20494/