Меню Закрыть

Предприниматели постоянно что-то «предпринимают»…

Предприниматели постоянно что-то «предпринимают»…

в этот раз Молдова

 

«Потребители обращают внимание на тот факт, что из Закона о защите прав потребителей была исключена 28 статья, которая предусматривала ответственность и санкционирование хозяйствующих субъектов за предоставление некачественных услуг….» об этом в День защитника отечества – 23 февраля 2010года сообщил сайт www.omg.md (прямая ссылка:http://omg.md/Content.aspx?id=7080&lang=3).

Назвать это случайностью, не поворачивается язык. Понятно, что если анализировать, кому это потенциально выгодно: потребителям или предпринимателям, то всё становится на свои места. Предпринимательские структуры лоббируют свои интересы на всех уровнях.

В сообщении говорится, что «…23 декабря 2009 года либерально-демократическое большинство депутатов Парламента Молдовы приняло решение об изменении Закона о защите прав потребителей, исключив понятие «санкции» из названия VII части Закона…». С такими тенденциями изменений законодательства, сама система защиты прав потребителей в республике Молдова обречена на «успех».

Будем надеяться, что в Российской федерации достаточно сильны позиции гражданского общества и подобные изменения в законодательстве не будут иметь место быть. Хотя, отмена обязательной сертификации ряда продуктов питания, косметической, парфюмерной, а также печатной и некоторой другой продукции, вызывает определённое опасение. Конечно система сертификации была далеко не идеальна, однако взамен упразднённой системе пока не предложено ничего нового. Конечно, производители могут сертифицировать свою продукцию в добровольном порядке, чтобы показать свою добросовестность, но мы не думаем, что это станет массовым явлением в ближайшем будущем. В данной ситуации, нам представляется разумным шагом многократное повышение штрафов за плохое качество товара. Максимальная планка в 500 тыс. рублей, о которой сейчас ходит много разговоров, это уже прогресс. Такое положение дел, будет соответствовать европейским нормам, где размеры штрафов исчисляются миллионами евро.

 

Информационный центр ТООЗПП «ЩИТ»