Меню Закрыть

Сергей Миронов: Россия утопает в недоброкачественной продукции

Сергей Миронов: Россия утопает в недоброкачественной продукции 

      В связи с исполнившимся 15 марта Всемирным днем прав потребителя председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, в частности, отметил, что Роспотребнадзор и Генпрокуратура фиксируют массовые нарушения обязательных требований стандартов, санитарных норм, правил продажи товаров и, разумеется, нарушений закона «О защите прав потребителей».

      «Производство и распространение в нашей стране заведомо некачественной продукции становится мощным самостоятельным бизнесом с многомиллиардными оборотами. Причем основные игроки этого криминального бизнеса остаются безнаказанными, — подчеркнул Миронов. — Десятки тысяч людей травятся «паленой» водкой. Сотни тысяч наших сограждан, польстившись на невысокую цену, покупают заведомо некачественные продукты питания, либо продукты с просроченными датами реализации. Миллионы пьют воду из-под крана, которую нельзя пить даже кипяченой. Массовые нарушения прав потребителей — такая же масштабная угроза национальной безопасности, как растущая угрожающими темпами наркомания, как алкоголизация населения. Страна буквально утопает в недоброкачественной продукции».

      Партия «Справедливая Россия», заявил Миронов, выступает за ужесточение контроля в сфере благополучия человека. Пока государство даже не располагает целостной статистикой нарушений потребительских прав граждан. Нужно разработать новые, более жесткие стандарты контроля производителей и торгующих организаций. Дебюрократизировать процедуры предъявления претензий производителям и торгующим организациям. Отменить безосновательные, якобы «антикризисные», решения муниципальных властей об освобождении малого бизнеса, до половины предприятий которого заняты как раз реализацией продуктов питания, от контроля качества.

      Со своей стороны контролирующие ведомства — ФАС и Роспотребнадзор должны прекратить борьбу за полномочия и сосредоточиться на защите прав потребителей. Если они не в состоянии это сделать, надо создать новый федеральный орган, умеющий взаимодействовать как с союзами потребительских обществ, так и с органами местного самоуправления.

Источник Новая Политика