Меню Закрыть

Фирма заплатит миллион рублей за попытку подкупить общественника

В Саратовской области фирма заплатит 1 миллион рублей за нарушение антикоррупционного законодательства. Об этом сообщает Генеральная прокуратура России.

В мае текущего года председатель Саратовского областного общественного фонда защиты прав потребителей провел проверку соблюдения законодательства в ООО «Аргус».

В ходе проверки выявлены нарушения при продаже продукции с истекшим сроком хранения, несоответствием веса, отраженного на ценнике, а также наличием ценников без соответствующих реквизитов.

Один из учредителей фирмы попытался передать проверяющему тысячу рублей, чтобы освободить ООО от административной ответственности. Инспектора попросили не оповещать компетентные органы о результатах проверки.

Однако председатель Саратовского областного общественного фонда защиты прав потребителей отказался от незаконного вознаграждения и сообщил об этом факте в полицию.

Прокурор Заводского района Саратова возбудил в отношении ООО «Аргус» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам рассмотрения дела мировой судья судебного участка №2 Заводского района Саратова признал ООО виновным в совершении указанного правонарушения и назначил штраф в размере 1 миллиона рублей.