Меню Закрыть

Вредные продукты питания


Вредные продукты питания

 

Эксперты Независимой ассоциации покупателей (НАП РФ) составили рейтинг самых вредных продуктов питания. За основу были взяты только те продукты, регулярное употребление которых провоцирует сердечно-сосудистые, онкологические, желудочно-кишечные заболевания и сахарный диабет.

 

1 место — «самый вредный продукт питания»

Чипсы и «уличный» фастфуд. Сама технология изготовления чипсов (гидрогенизация растительного масла) ведет к образованию канцерогенных синтетических жиров и других канцерогенов (акриламида, бензопирена). Именно канцерогены провоцируют появление рака. Таким образом, весь уличный фастфуд: хачапури, картошка-фри и т.п., продукты, которые готовятся по «чипсовой» технологии (в кипящем растительном масле, используемом по многу раз) представляют повышенную опасность для организма человека.

 

2 место

Лимонад. При избыточном употреблении, лимонад нарушает обмен веществ (избыток сахара), синтетические красители часто вызывают аллергию, а углекислый газ (пузырьки) – повышает кислотность желудочного сока, что приводит к гастриту.

 

3 место

Дешевые колбасы. Зачастую они не содержат ничего натурального и полны красителей, ароматизаторов и другой синтетики, безопасность которой для здоровья пока не доказана.

Копчености. В копченом мясе и рыбе часто накапливается бензопирен – один из сильнейших канцерогенов.

Кетчупы и майонезы. Майонезы практически всегда содержат канцерогенные синтетические транс-жиры, а кетчупы с крахмалом – синтетические добавки, полная безопасность которых для здоровья человека пока не доказана.

 

4 место

Овощи и фрукты, загрязненные промышленными и автомобильными выбросами. В овощах и фруктах, выращенных с использованием нитратов, или собранных возле промышленных предприятий, автодорог и т.п., концентрируются бензопирен и другие канцерогены.

Продукты с консервантами. Как правило, консерванты содержат глютамат натрия – токсическое для организма вещество, вызывающее головные боли, спазмы сосудов, нарушение обмена веществ.

 

5 место

Маргарины. Как и чипсы, маргарины обычно содержат канцерогенные трансгенные жиры.

Кондитерские изделия с большим содержанием дешевых жиров и сахара. Регулярное употребление таких сладостей – путь к нарушению обмена веществ.

Злаковые. На белый хлеб и другие злаковые у людей часто отмечается пищевая непереносимость.

 

6 место

Кофеиновые стимуляторы. К ним относятся кофе и энергетические напитки. Безопасная доза кофе – 2-3 чашки в день (речь идет о «настоящем» кофе, а не «баночном» — прим. ред.), энергетические напитки тоже нельзя пить каждый день. Превышение дневной нормы потребления ведет к истощению нервной системы.

Молоко. «Натурального» молока в пакетах продаже просто нет – все выпускаемые сорта проходят «порошкообразную» стадию приготовления, потом разводятся водой, поэтому «молочный напиток» — тот продукт, который может вызвать пищевую непереносимость.

 

7 место

Домашние консервы. Они нередко готовится с нарушением технологии, из-за чего становится причиной смертельных отравлений, например отравления ботулотоксином.

Мороженое. Популярный продукт часто содержит синтетические загустители и ароматизаторы, которые могут замедлять обмен веществ.

 

Экспертная служба НАП РФ надеется, что финансовый кризис в стране России образумит потребителей – не стоит тратить заработанные с таким трудом деньги на бесполезные, а то и вредные для здоровья продукты питания.