Меню Закрыть

ЖКХ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

 ЖКХ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Проживая в многоквартирном доме, каждый из нас  обязан оплачивать свою часть его содержания, ремонт, получаемые коммунальные услуги. Но в жизни часто случается так, что мы, не получая этих самых услуг, платим за них лишние деньги.

Как заставить Управляющую компанию работать честно, чтобы в подъезде было чисто и светло, работал лифт, вовремя делались косметический и капитальные ремонты, нормально функционировали все коммуникации, в порядке содержались придомовые территории, детские и спортивные площадки и места отдыха.

В законодательстве РФ есть реальные и действенные механизмы защиты прав жильцов, нужно только уметь ими пользоваться.

Знать свои права, понимать, как действовать — необходимо для каждого.
Здесь приведены самые элементарные вопросы, знать ответы на которые должен любой взрослый гражданин, проживающий в многоквартирном доме.


Кто такие наниматели и собственники?

Наниматели жилых помещений -лица, пользующиеся жилым помещением по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

Собственники помещений -лица (физические и юридические), обладающие правом собственности на помещения ( приватизированные помещения, купившие его и т.д.) в том числе предоставляющие помещения нанимателям по договорам найма.


Что принадлежит собственникам помещений, кроме собственного помещения (квартиры)?

Собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество дома, а именно:

  •  

    помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

  •  

    крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно- техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

  • земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованием земельного законодательства и законодательства о градостроительно

    й деятельности.

(Жилищный кодекс РФ, ст. 36, п.1)


Что такое управление многоквартирным домом?

Управление многоквартирным домом это:

  •  

    обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан;

  •  

    надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном  доме;

  •  

    решение вопросов пользования указанным имуществом;
    предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
    (ЖК РФ, ст. 161,п.1)


Кто управляет многоквартирным домом?

Многоквартирным домом управляют собственники помещений. Собственники помещений в отличии от нанимателей принимают участие в решении всех вопросов, касающихся дома, в том числе формировании платежей, формировании перечня услуг и т.д.


Какие способы управления домом существуют?

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из следующих способов управления многоквартирным домом:

  •  

    непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме (все вопросы решаются на общем собрании собственников);

  • управление товариществом собственников жилья, либо жилищным кооперативом или иным специализированн

    ым потребительским кооперативом (собственники создают кооператив или ТСЖ для управления домом;

  •  

    управление управляющей организацией (собрание собственников жилья принимает решение о сотрудничестве с той или иной организацией и поручает ей управление домом).
    (ЖК РФ, ст.162,п.2,п.3 ).


Как назначается управляющая организация, если собственники не приняли решения о ее выборе?

Если собственники не выбрали способ управления домом, то уполномоченный орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления домом. Победитель конкурса получает право управления многоквартирным домом.
(ЖК РФ, ст.161, п.4).


Как заключается договор с управляющей компанией, если собственники не принимали решения о заключении договора?

Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах конкурса и об условиях договора управления домом.
(ЖК РФ,ст.161,п.5)

Победитель конкурса в течение 20 дней с даты утверждения протокола конкурса направляет подписанные им проекты договоров управления многоквартирным домом собственникам помещений в многоквартирном доме для подписания указанных договоров.
( Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утв.постановлени
ем Правительства РФ от 6.02.2006г. №75, с изменениями от 18.07.2007г).


Каковы обязанности  управляющей организации по содержанию дома и оказанию коммунальных услуг?

По договору управление многоквартирным домом управляющая организация обязуется за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений и лицам, пользующимся помещениями в этом доме.

(ЖК РФ, ст.162, п.2).


Что должно быть в договоре управления многоквартирным домом?

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

  1. состав общего имущества  многоквартирног

    о дома, в отношении которого будет осуществляться управление и адрес такого дома;

  2.  

    перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которая предоставляет управляющая организация;

  3.  

    порядок определения цены договора, размера платы за содержание  и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

  4.  

    порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

(ЖК РФ, ст.162,п.3).


Как узнать, какая управляющая компания управляет вашим домом, если она не предоставила вам договор?

Сведения об управляющей компании должны содержаться в платежном документе (квитанции) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


Какие права по контролю за деятельностью управляющей организации имеют собственники?

Собственники помещений в соответствии с условиями договора вправе:

  •  

    получать от управляющей организации информацию о перечнях, объемах,  качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ;

  •  

    проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы).
    (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491.)


Каковы обязанности управляющей компании по предоставлению ответов на запросы собственников?

Управляющая компания обязана в течение трех рабочих дней предоставить по запросу собственника документы, связанные с выполнением обязательств по договору управления многоквартирным домом.

( Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утв.постановлением Правительства РФ от 6.02.2006г. №75, с изменениями от 18.07.2007г).


Из чего складывается сумма в платежке?

Плата за жилое помещение  для нанимателя включает в себя:

  •  

    плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

  •  

    плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Плата за жилое помещение для собственника включает в себя:

плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Плата за коммунальные услуги  для собственника и нанимателя включает в себя:

плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение ( в том числе поставку бытового газа в баллонах), отопление, теплоснабжение ( в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
(ЖК РФ, ст.154)


Когда производится перерасчет платы за жилое помещение?

В случае оказания услуг  и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, управляющая организация обязана снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.


Когда производится перерасчет платы за коммунальные услуги?

  • При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительност

    ь, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению;

  • При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ, плата за коммунальные услуги снижается на размер стоимости непредоставленны

    х коммунальных услуг.


 

Портала «ЖКХ Контроль»