Меню Закрыть

На сайте Госавтоинспекции появился сервис, который поможет узнать историю автомобиля

На сайте Госавтоинспекции появился сервис, который поможет узнать историю автомобиля


Желающие приобрести автомобиль и узнать о своей машине «всю подноготную», отдают приоритет официальным сведениям об истории автомобиля. Именно эти данные будут доступны в онлайн-сервисе Госавтоинспекции по проверке запретов и ограничений на регистрационные действия с транспортным средством. На данный момент услуга работает в тестовом режиме. В Госавтоинспекции подвели итоги опроса о реализации новых онлайн-сервисов на официальном сайте службы. Об этом сообщили в пресс-службе ГУОБДД МВД России.

В Госавтоинспекции отмечают, что новый онлайн-сервис позволит в режиме реального времени по идентификационному номеру транспортного средства (VIN), а при его отсутствии по номеру кузова или шасси, получить информацию о наложенных теми или иными органами ограничениях на регистрационные действия с автомобилем.

«Этот сервис запущен на сайте Госавтоинспекции в тестовом режиме. Сервис, несомненно, будет востребован гражданами и торгующими организациями при заключении сделок купли-продажи транспортных средств, что поможет в значительной степени уменьшить риск возникновения у их покупателей проблем при дальнейших регистрационных действиях», — отметили в пресс-службе ведомства.

«Большинство опрошенных — 76% (6 217 человек) — определили, что в первую очередь на сайте Госавтоинспекции должен быть реализован онлайн-сервис по проверке истории (на предмет наличия запретов и ограничений) автомобиля. Сервис прямой интерактивной связи с руководителями подразделений Госавтоинспекции и сервис проверки действительности водительских удостоверений оказались менее приоритетными, получив одинаковый процент голосов посетителей сайта — по 12%», — отмечается на сайте ГУОБДД МВД России.

В настоящее время на сайте Госавтоинспекции работает сервис приема обращений граждан в ГИБДД. За 2013 год через этот сервис принято свыше 200 тыс. обращений.

Также действует онлайн-сервис проверки неуплаченных штрафов, позволивший получать информацию обо всех нарушениях, совершенных на определенном транспортном средстве на всей территории РФ. Несмотря на то, что он работает менее года, граждане уже воспользовались им более 17 млн раз. На сайте Госавтоинспекции также запущен сервис по приему документов, свидетельствующих об уплате штрафов, и их обработке в режиме «онлайн» сотрудниками подразделений Госавтоинспекции на региональном уровне.

В Госавтоинспекции выразили уверенность в том, что развитие на официальном сайте службы онлайн-сервисов поможет в деле повышения безопасности на дорогах и будет способствовать организации конструктивного диалога между Госавтоинспекцией и гражданами.

 

ИТАР-ТАСС