Меню Закрыть

Правовое обоснование деятельности общественных объединений потребителей

 ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ

деятельности общественных объединений потребителей при осуществлении мероприятий общественного контроля  за соблюдением

прав потребителей.

 

 

1 августа 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», статьей 1 которого были внесены изменения в Закон «О защите прав потребителей» (далее – закон).

Новая редакция Закона значительно расширяет полномочия Роспотребнадзора, как органа осуществляющего государственный надзор в области защиты прав потребителей, и делегирует общественным объединениям потребителей право осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей.

Объединение потребителей России считает целесообразным дать разъяснения, касающиеся прав и полномочий общественных организаций потребителей в связи с введением новой редакции Закона.

Вводя новое понятие — общественный контроль, Закон не дает его толкования, не разъясняется и не регламентирует порядок, формы и способы его проведения общественными объединениями потребителей. В этом случае, деятельность общественных объединений потребителей при проведении общественного контроля осуществляется исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства, требований добросовестности, разумности и справедливости.

В соответствии с законом «Об общественных объединениях» (от 19.05.95  N 82-ФЗ)   общественное объединение – это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе объединившихся на основе общности интересов граждан. Общественное объединение осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом и свободно в определении своей внутренней структуры, целей и задач. Формы и методы деятельности общественного объединения не могут противоречить Уставу общественного объединения и действующему законодательству.

Новая редакция Закона накладывает на деятельность общественных объединений потребителей ряд ограничений. Исходя из положений статьи 45 Закона, можно утверждать, что общественные объединения потребителей не наделены правом: 

— проводить проверки[1] соблюдения продавцами (изготовителями и т.д.) обязательных требований, установленных   федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей; 

— проводить проверки1 соответствия товаров (работ, услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим безопасность товаров (работ, услуг) для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение, и предотвращение причинения вреда имуществу потребителей, установленным в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

— проводить отбор проб и образцов товаров, предназначенных для реализации и реализуемых потребителям, для проведения их исследований, испытаний[2];

— выдавать продавцами (изготовителями и т.д.) предписания о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителей, окружающей среде;

— составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты прав потребителей, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений.

В тоже время законодательство не содержит прямого запрета общественным объединениям потребителей на следующие действия:

— создавать группы общественного контроля, которые наделяются соответствующими полномочиями[3], предусмотренными Уставом общественного объединения;

— самостоятельно4 разрабатывать порядок и формы проведения мероприятий по общественному контролю, разрабатывать и использовать соответствующие бланки для фиксирования результатов общественного контроля;

— самостоятельно[4] принимать решение о дальнейшем использовании результатов общественного контроля (обращение к продавцу (исполнителю и т.п.) с предложением о добровольном устранении выявленных нарушений, информирование органов государственного надзора и органов местного самоуправления, обращение в Прокуратуру, обращение в СМИ и т.п.).

Общественные объединения потребителей, уставы которых предусматривают соответствующий вид деятельности и уставные цели, с целью реализации права проведения общественного контроля за соблюдением прав потребителей вправе осуществлять любую, не запрещенную законом деятельность, направленную на выявление и предотвращение случаев нарушения прав потребителей.

На основании вышесказанного и положений ст.ст. 45, 46 Закона РФ «О защите прав потребителей», Объединение потребителей России пришло к выводу о том, что региональные отделения Движения при осуществлении своей деятельности вправе:

1. Самостоятельно определять форму[5] осуществления общественного контроля, который может осуществляться в виде общественной проверки, мониторинга, опроса, систематического наблюдения и т.п.

2. Предъявлять иски о нечинении препятствий в осуществлении общественного контроля в случае получения отказа в его проведении от продавца (изготовителя и т.д.).  

3. Требовать от продавцов (изготовителей и т.д.) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителей установлена законодательно, в частности ст. 10 закона «О защите прав потребителей», Правилами продажи отдельных видов товаров, иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. 

2. Фиксировать документально факты, свидетельствующие о нарушении прав потребителей, путем оформления/заполнения бланка общественного контроля (название условное), ведения фото и видеосъемки.

3. Уведомлять продавца (изготовителя и т.д.) в письменной форме о результатах общественного контроля, о нарушениях законодательства в сфере защиты прав потребителей, выявленных в его ходе, предлагать   добровольно   устранить эти нарушения;

4. Предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий продавца (изготовителя и т.д.) в отношении неопределенного круга потребителей.

5. По своей инициативе привлекать орган государственного контроля (надзора) к участию в деле для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

6. Направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию[6] о фактах нарушения прав потребителей, выявленных в ходе общественного контроля:

— о не соблюдении продавцами (изготовителями и т.д.) обязательных требований, установленных   федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей;

— о не соответствии товаров (работ, услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим безопасность товаров (работ, услуг) для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды;

—  о действиях продавца (изготовителя и т.д.), вводящих потребителей в заблуждение;

— о предотвращении причинения продавцами (изготовителями и т.д.), вреда имуществу потребителей.

8. Требовать от органа государственного надзора и органов местного самоуправления проведения проверки фактов, выявленных в ходе общественного контроля, и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей.

9. Распространять информацию (в том числе через СМИ) о   результатах общественного контроля, если она будет способствовать реализации прав и законных интересов потребителей.

10. Вносить в органы Прокуратуры материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителей, установленные законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

11. Вносить в органы Прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих реализацию товаров, услуг не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителей, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

[1] Статьей 40 Закона «О защите прав потребителей» проведение проверок отнесено к компетенции органа государственного надзора. Эти положения закона могут трактоваться как запрет на проведение проверок общественными объединениями потребителей.

[2] Общественные объединения вправе проводить экспертизы по фактам нарушений прав потребителей только в связи с обращениями потребителей (ст. 45 Закона «О защите прав потребителей»).

[3] В соответствии с пунктами 3.1.10, 4.1.9 Устава, Объединение потребителей России вправе проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и осуществляет иную деятельность, не запрещенную действующим законодательством Российской Федерации, направленную на достижение уставных целей Движения. Проверки соблюдения прав потребителей проводятся Объединением потребителей России в форме общественного контроля.

[4] Руководствуясь правами, установленными в ст. ст. 45, 46 Закона РФ «О защите прав потребителей».

[5] Во избежание споров о правомерности проведения общественного контроля в той или иной форме целесообразно избегать конкретного именования мероприятия, ограничиваясь указанием на общее понятие общественного контроля. С учетом этого должны оформляться все сопроводительные документы (направление на проведение общественного контроля, бланк общественного контроля и т.п.).

[6] Форма представления информации законом не регламентирована. В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 06.04.2011, с изм. от 21.07.2011) информация — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

 

Информация предоставлена сайтом: http://opr.tomnp.ru/

 

 Защита интересов предпринимателей