Меню Закрыть

Всемирный День защиты прав потребителей 2016 года

С О Ю З П О Т Р Е Б И Т Е Л Е Й Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ТОЛЬЯТТИНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ «ЩИТ»

(ТООЗПП «ЩИТ»)

 

 

 

Член Консультативного Совета при Управлении Роспотребнадзора Самарской области. Член Общественного Совета по стратегическому планированию при Думе г.о. Тольятти. Член региональной комиссии по качеству Всероссийского Конкурса Программы «100 лучших товаров России»

 

445040, Самарская область, г. Тольятти, пр-т Степана Разина 23. (ТСЦ «КЕДР»). Тел/факс (8482) 33-91-95,

тел. (8482) 32-59-27, эл. адрес: consumertolyatti@mail.ru, сайт:  http://www.sudebnik.net/

  
Девиз Всемирного Дня защиты прав потребителей 2016 года

Международная организация по защите потребителей (CI) призывает провести  Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта 2016 года под девизом «Исключить антибиотики из меню» («Campaign to get antibiotics off the menu»).

Международная организация по защите потребителей (CI) совместно со странами-членами планирует проведение мероприятий, направленных на то, чтобы призвать предприятия быстрого питания прекратить продажу мяса (мясных продуктов), выращенного с использованием большого количества антибиотиков, необходимых для производства лекарств.

Возрастающая устойчивость жителей Земли к антибиотикам достигает опасно высокого уровня по всему миру. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, если не предпринять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.

Растущая устойчивость к антибиотикам обусловлена их чрезмерным использованием. Как известно, около половины антибиотиков, производимых в мире, используются в  сельском хозяйстве для стимуляции роста, а также в качестве превентивных мер защиты от болезней, вместо применения антибиотиков для лечения в случае необходимости.

Несмотря на всемирную озабоченность по поводу чрезмерного использования антибиотиков, их применение в сельском хозяйстве к 2030 году увеличится на две трети: с 63200 тонн в 2010 году до 105600 тонн в 2030 году.

Инфографика, размещенная на сайте Международной организации по защите потребителей(CI) http://www.consumersinternational.org/our-work/food/key-rojects/antibiotics/, показывает, что использование антибиотиков в сельском хозяйстве приведет к тому, что некоторые распространенные заболевания станут неизлечимыми.

В этой связи в целях предотвращения глобальной угрозы для здоровья населения Международная организация по защите потребителей (CI) призывает убедить продовольственные компании изменить политику в отношении использования антибиотиков. Важную роль в этом процессе могут сыграть потребители.

 

 

Данное сообщение направлена в качестве информации и по возможности принятия участия в мероприятиях организованных государственными и общественными органами и организациями.