Меню Закрыть

Для информации потребителям

Отходы для народа

Лето давно ассоциируется у нас с эпидемиями и отравлениями. Главная опасность в жару – некачественные продукты. Чем же питаться, если даже по официальной статистике почти половина продуктов – подделки?

Такие неутешительные данные были недавно обнародованы Департаментом потребительского рынка Москвы. Самое неприятное заключается в том, что, по мнению экспертов, треть из предлагаемых нам в супермаркетах и на рынках продуктов – не просто не отвечающий каким-то абстрактным требованиям и гостам фальсификат, а прямая угроза для здоровья.

Почти те же цифры приводят относительно яств на прилавках первопрестольной Роспотребнадзор и Мосгоринспекция по результатам проверок продуктовых магазинов.

Относится эта печальная статистика только к столичным продуктам питания. Однако жители большинства российских регионов, наверное, согласятся с тем фактом, что Москва вряд ли занимает лидирующие позиции с точки зрение изобилия фальсификата.

«Главная причина изобилия фальсификата – в высокой прибыльности на фоне относительно низкой ответственности за данную «предпринимательскую деятельность » Подпольные цеха давно стали вполне привычным явлением для всей России. Причем не только в качестве тем сюжетов телепередач криминальной тематики, но и с точки зрения обыденной жизни – банального трудоустройства или непосредственного соседства с домом, гаражом или дачей.

«Минеральная» вода из под крана, «кофе» из ячменного порошка, пакетизированный прямо в гараже чай из просроченного развесного сырья, но с известной маркой на этикетке, «левый» алкоголь, растительное и сливочное масло, сгущенное молоко, тушенка, мед, кондитерские изделия – вот они, самые часто подделываемые продукты. Причем этот список можно продолжать еще очень долго.

Главная причина изобилия фальсификата и некачественной продукции, чего и следовало ожидать, заключается в высокой прибыльности на фоне относительно низкой ответственности за данную «предпринимательскую деятельность».

Безусловно, далеко не все наши бизнесмены готовы продавать водопроводную воду под видом «Святого источника» и штамповать логотип «РостАгроКомплекс» на упаковке сделанных в подвале глазированных сырков. Однако даже крупные производители порой не брезгуют дешевым некачественным сырьем, соей, красителями и всевозможными суррогатами.

Однако пора перейти от теории к практике. Несмотря на то, что вычислить подделку и некачественные продукты в том море товаров, которые предлагаются сегодня нашему вниманию, возможно далеко не всегда, некоторые универсальные правила всё-таки существуют.

Лучшая возможность сохранить собственное здоровье – внимательность. Прежде всего, необходимо всегда обращать внимание на упаковку.

Зачастую достаточно взглянуть на дату изготовления, чтобы оградить себя от просроченных и давно испорченных продуктов – хлеба, паштетов, сыров или йогуртов (почти все мелкие магазины не брезгуют торговлей откровенно просроченными продуктами, а крупные «удлиняют» сроки годности, наклеивая на старую этикетку свежеиспеченную с новой датой). Такой бесхитростный рецепт (тем более в жару) может предотвратить серьезные проблемы, начиная с двух-трех дней тошноты, слабости и головной боли и заканчивая участием кареты «скорой помощи». 

Подделку зачастую видно невооруженным взглядом по низкокачественной полиграфии, нечеткому шрифту, упрощенной упаковке (к примеру, вместо глянцевой бумаги использована обычная), отсутствию фирменного тиснения и маркировки.

Правда, к сожалению, даже хорошо выполненная этикетка и присутствие именитого бренда не могут полностью гарантировать высокое качество продукции. И, хотя, по данным комиссии ВТО, наша страна занимает второе место в списке производителей подделок, уступая «пальму первенства» Китаю (такая оценка имеет отношение не только к продуктам, но и к парфюмерии, косметике, стиральным порошкам и т. д.), подделки производятся везде, в том числе и в самых экономически развитых странах и на весьма качественном оборудовании.

Один из громких скандалов, связанных с фальсифицированными продуктами, разразился недавно в Европе.

Даже хорошо выполненная этикетка и присутствие именитого бренда не могут полностью гарантировать высокое качество продукции (фото: ИТАР-ТАСС)

Согласно результатам расследования, в Германии, Великобритании, Австрии и Италии были обнаружены подпольные цеха, специализировавшиеся на изготовлении свежих сыров из… просроченных. Причем, как показала экспертиза, сыры перерабатывались вместе с упаковкой, плесенью и даже мышиным пометом. Всего же за два года на прилавки европейских супермаркетов попало около 11 тысяч тонн таких вот «сыров».

На что еще стоит обратить внимание при выборе продуктов питания? На отсутствие товарного знака, информации о составе, способе приготовления, производителе (адрес предприятия или телефон «горячей линии»), срока и условий хранения.

Стоит отказаться от покупки и в случае, если вам что-то не нравится во внешнем виде продукта – изменился цвет, появился несвойственный запах или продукт приобрел какое-то иное не характерное для него качество.

Еще одна отличительная особенность подделки – низкая цена. Хотя каждый, безусловно, сам вправе решать, что лучше – экономия или здоровье.

При выборе вареной колбасы стоит обратить внимание на цельность упаковки, цвет и консистенцию на срезе: батон должен быть сухим, а цвет на срезе – однотонным, серо-розовым (насыщенный розовый цвет говорит о переизбытке красителей), без пятен и пустот.

При покупке сливочного масла взгляните на состав (в него не должны входить растительные или животные жиры).

При выборе твердого и полутвердого сыра обратите внимание на разрез и внешний вид сырной головки. Упаковка должна быть всегда герметичной, не иметь повреждений, трещин и бугорков. Вызревший сыр должен обладать равномерным желтым цветом.

Неравномерный рисунок, неровные дырки, рыхлая неоднородная структура – признаки низкого качества сыра. Также по цвету на срезе можно отличить, подкрашен ли сыр (в таком случае поверхность будет значительно более светлой).

Мягкий сыр не должен иметь запаха аммиака или обладать жидкой сердцевиной.

И, наконец, самое главное, на что нужно обратить внимание при выборе продуктов питания, – это место продажи. Как показывает практика, наиболее безопасное место для продуктового шопинга – крупные супермаркеты, которые не станут рисковать собственной репутацией ради того, чтобы «реализовать» пару десятков плесневелых батонов или две-три головки сомнительного сыра.

В то же время, официальная статистика, да и мой личный опыт подсказывают, что столкнуться с поддельными и низкокачественными продуктами чаще всего можно именно на продуктовых рынках, в продуктовых киосках и небольших магазинчиках.

У таких ритейлеров очень часто при разговоре с поставщиками речь идет исключительно о цене, в угоду которой могут забыть даже об элементарных сопроводительных документах.

К тому же очень часто владельцы подобных точек (в отличие от крупных супермаркетов, сотрудничающих с ведущими поставщиками) самостоятельно закупают на оптовых рынках продукцию, о происхождении и качестве которой порой нет абсолютно никакой информации.