Меню Закрыть

О Тольяттинской общественной организации по защите прав потребителей «ЩИТ»

            Тольяттинская общественная организация по защите прав потребителей «ЩИТ»

 

Общественная организация зарегистрирована Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области (Свидетельство о государственной регистрации № 433 от 20 марта 2002 г.).

Организационно-правовой формой объединения  является  общественная организация. С 2002 года председателем Организации «ЩИТ» является Гордеев Виктор Сергеевич.

 

            Целью создания нашей организации является защита законных прав и интересов граждан, заказывающих, приобретающих или использующих товары, работы и услуги в личных и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

            Организация «ЩИТ», в своей деятельности максимально использует те возможности судебной защиты нарушенных прав потребителей, какие предусмотрены федеральным законом  «Об общественных объединениях», Законом РФ «О защите прав потребителей» и другими законами и подзаконными актами.

            Конечной целью нашей работы является создание оптимальных условий для удовлетворения потребностей граждан в получении качественных, безопасных и доступных по стоимости товаров и услуг.

            Для достижения этой цели Организация «ЩИТ» будет использовать все не запрещенные законодательством РФ средства и методы, а так же оговоренные в уставе: свободно распространять информацию, в том числе с привлечением средств массовой информации о деятельности организаций и предприятий, работающих с потребителем как положительного, так и отрицательного характера, для чего с 2004 года работает городская программа «Потребительское доверие» и зарегистрированный товарный знак в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 16 августа 2004 года № 273563. А так же для нарушителей потребительского законодательства ведется «Черный список».


Для этих целей мы имеем право:

·       учреждать средства массовой информации, осуществлять издательскую деятельность;

·       проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;

·       организовывать и проводить различные мероприятия: научные, методические и практические конференции, симпозиумы и др.;

·       участвовать в выборах и референдумах в порядке, установленном федеральным законом «Об общественных объединениях» и другим законодательством РФ;

·       участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и др.

            Часто потребитель вне зависимости от ранга и материальных возможностей вынужден стоять перед выбором: изделия какого производителя лучше покупать, в какой магазин лучше вообще не ходить, где лучше лечить зубы, в каком ресторане лучше поужинать, какой туристической фирме доверить свой отпуск или где безопаснее заправлять свой автомобиль?

             Свои комментарии о недобросовестных предпринимателях оставляйте на форуме.

При выявлении нарушений возможно:

·       информация о нарушениях появится на сайте;

·       информация о нарушениях публикуется в СМИ;

·       инспекторами организации составляется материал (акт) о нарушении и передается в прокуратуру или суд с целью наказания ответственного лица;

·       проводятся мероприятия в целях изъятия, снятия с производства товаров услуг;

·       пикетирование объектов нарушителей;

·       занесение в Черный список.

            Однако мы уверены, что в г.о. Тольятти  достаточно добропорядочных производителей и продавцов, которым потребитель может доверять.

            По итогам независимой оценки Организация «ЩИТ» формирует рейтинг лучших предприятий работающих на потребительском рынке г.о. Тольятти.  Вы всегда можете его посмотреть в разделе программа «Потребительское доверие».