Меню Закрыть

В России слабый контроль за качеством товаров

В России слабый контроль за качеством товаров

В последнее время всё чаще возникают вопросы о низком качестве товаров, в том числе продуктов питания, на потребительском рынке г.о Тольятти. Приводим вам мнение специалиста в этой области – директора Российского института потребительских испытаний Виноградовой Ирины Владимировны (информация с сайта Российского института потребительских испытаний).

Вопрос читателя: Прочитала, что «Сейчас в России практически отсутствует эффективный государственный механизм контроля за качеством товаров на потребительском рынке». НО ПОЧЕМУ?????? Что может быть важней и главней этого, когда мы постоянно слышим о массовых отравлениях по всей стране!? Значит, нам никогда не дождаться «капитализма с человеческим лицом» и мы навсегда обречены потреблять мусор мошенников? Изучает ли кто-нибудь у нас, как обстоит дело с качеством продуктов в цивилизованных странах? За счет чего им удается не травить людей?

Отвечает директор Российского института потребительских испытаний РИПИ Виноградова Ирина Владимировна.

Действительно, на данный момент у нас в стране не существует отработанного механизма контроля качества товаров на потребительском рынке. Обязательная сертификация направлена только лишь на контроль за безопасностью товаров. О качестве самого товара, о его соответствии заявленным свойствам, речь не идет вообще. Что это значит фактически – догадаться не сложно.

Однако не секрет, что даже такие «куцые» сертификаты, как правило, выдаются без проведения надлежащей экспертизы.

Существует еще один «казус». Государственные органы контроля и надзора не проверяют реальный товар, купленный в розничной торговой сети. Они акцентируются на проверках предприятий, а тот товар, от качества которого зависит наше с Вами благополучие, остается вне поля их внимания.

Подобные условия – идеальны для появления на рынке разного рода фальсификатов. (Что мы в итоге и имеем!). Показательные акции в виде «кавалерийских наскоков» на продуктовые палатки с целью демонстрации заботы о народном благе, увы, лишь подтверждают то, что нормально функционирующего контроля у нас в стране попросту нет.

Относительно «массовых отравлений по всей стране». Отнесусь к подобной информации с некоторой долей скептицизма. Не могли бы Вы привести несколько примеров, когда речь идет об отравлении товарами, купленными в торговой сети? Речь не идет о детских яслях, больницах и школах, где возможно несоблюдение санитарных норм, а о выявленных товарах, от которых пострадало большое количество людей.

Могу лишь с сожалением констатировать, что очень часто потребитель становится жертвой «жареных» сенсаций, создающих видимость активной деятельности контролирующих органов, направленной на благо потребителей.

Изучает ли кто-нибудь у нас, как обстоит дело с качеством продуктов в цивилизованных странах? Да, к примеру, мы — Российский институт потребительских испытаний. Кстати в Европе ситуация далеко не безоблачна. Однако там существует развитая система негосударственного контроля за состоянием потребительского рынка, система добровольной сертификации и т.п.

 

Уважаемые жители г.о. Тольятти, наша организация, по мере своих возможностей, также отслеживает качество товаров и качество обслуживания потребителей в г.о. Тольятти. Вы можете обратиться в нашу организацию с жалобой на продавца некачественного товара. Телефон для справок: 33-91-95